2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:30-11:30 Introdução ao Direito e ao Pensamento Jurídico - Turma C Miguel Moura
9:00-12:00 Direito Constitucional - Turma A Helena Pereira de Melo
11:30-14:30 Microeconomia - Turma C João Amador
14:30-17:30 Introdução ao Direito e ao Pensamento Jurídico - Turma A João Zenha Martins
19:30-22:30 História do Estado - Turmas A, B e C (online) Cristina Nogueira da Silva

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:30-11:30 Introdução ao Direito e ao Pensamento Jurídico - Turma A João Zenha Martins
11:30-14:30 Microeconomia - Turma A João Amador
19:00-22:00 História das Ideias Políticas - Turmas A, B e C (online) Cristina Nogueira da Silva

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:30-11:30 Direito Constitucional - Turma B Helena Pereira de Melo
11:30-14:30 Microeconomia - Turma B João Amador
14:30-17:30 Introdução ao Direito e ao Pensamento Jurídico - Turma C Miguel Moura
17:30-20:30 Direito Constitucional - Turma C Helena Pereira de Melo

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:30-11:30 Direito Constitucional - Turma C Helena Pereira de Melo
11:30-13:00 Microeconomia - Turma C Paulo Gonçalves
13:00-14:30 Microeconomia - Turma B Paulo Gonçalves
14:30-17:30 Introdução ao Direito e ao Pensamento Jurídico - Turma B Miguel Moura
19:30-22:30 International Relations - Turmas A, B e C (online) Armando Marques Guedes e Filipe Pathé Duarte
19:30-22:30 Political Science - Turmas A, B e C (online) Armando Marques Guedes e Filipe Pathé Duarte

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:30-11:30 Direito Constitucional - Turma A Helena Pereira de Melo
11:30-13:00 Microeconomia - Turma A Paulo Gonçalves
14:30-17:30 Introdução ao Direito e ao Pensamento Jurídico - Turma B Miguel Moura
17:30-20:30 Direito Constitucional - Turma B Helena Pereira de Melo

2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:00-11:00 Direito Constitucional Português - Turma B Luís Terrinha
11:00-12:30 História do Direito - Turma B Cristina Nogueira da Silva
12:30-15:30 Teoria da Norma Jurídica - Turma A Assunção Cristas e Fabrízio Esposito
15:30-17:00 História do Direito - Turma A Cristina Nogueira da Silva
19:00-22:00 Legal Anthropology - Turmas A, B e C Armando Marques Guedes
19:00-22:00 Sociology of Law - Turmas A, B e C Soraya Nour Sckell

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:00-11:00 Direito Constitucional Português - Turma C Luís Terrinha
11:00 - 12:30 História do Direito - Turma C Cristina Nogueira da Silva
12:30-14:00 Teoria da Norma Jurídica - Turma B Assunção Cristas e Fabrízio Esposito
14:00-17:00 História do Direito - Turma B Cristina Nogueira da Silva
19:00-20:30 Informação e Documentação Jurídicas - Turma A, B e C Lúcio Tomé Feteira

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:00-11:00 Direito Constitucional Português - Turma C Luís Terrinha
11:00-12:30 Teoria da Norma Jurídica - Turma C Assunção Cristas e Fabrízio Esposito
12:30-15:30 Direito Constitucional Português - Turma A Luís Terrinha
15:30-18:30 História do Direito - Turma A Cristina Nogueira da Silva
20:30-22:00 Macroeconomics - Turma A e B João Amador

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:00-11:00 Direito Constitucional - Turma A Luís Terrinha
11:00 - 12:30 Teoria da Norma Jurídica - Turma A Assunção Cristas e Fabrízio Esposito
12:30 - 15:30 Teoria da Norma Jurídica - Turma C Assunção Cristas e Fabrízio Esposito
15:30 - 18:30 História do Direito - Turma C Cristina Nogueira da Silva
20:30 - 22:00 Macroeconomics - Turmas A, B e C João Amador

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:00-11:00 Teoria da Norma Jurídica - Turma B Assunção Cristas e Fabrízio Esposito
12:00-15:00 Direito Constitucional Português - Turma B Luís Terrinha
17:00 - 20: 00 Public Economics - Turmas A, B e C Susana Peralta

2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:00-11:00 Teoria Geral do Direito Privado - Turma A Vítor Neves
8:30-11:30 Teoria Geral do Direito Privado - Turma B Vítor Neves
11:00-12:30 Direito da União Europeia - Turma A Francisco Pereira Coutinho
12:30-15:30 Direito Administrativo - Turma B Vera Eiró
15:30-17:00 Direito da União Europeia - Turma B Francisco Pereira Coutinho
19:00-22:00 Comparative Legal Systems - Turmas A, B e C (online) Fabrizio Esposito

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
9:00-12:00 Direito da União Europeia - Turma B Francisco Pereira Coutinho
13:00-16:00 Teoria Geral do Direito Privado - Turma B Vítor Neves

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-11:00 Teoria Geral do Direito Privado - Turma C João Zenha Martins
11:00-12:30 Direito da União Europeia - Turma C Francisco Pereira Coutinho
12:30-15:30 Direito Administrativo - Turma A Vera Eiró
15:30-17:00 Direito da União Europeia - Turma A Francisco Pereira Coutinho
17:00-20:00 Teoria Geral do Direito Privado - Turma A Vítor Neves

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
8:00-11:00 Direito Administrativo - Turma A Vera Eiró
11:00-12:30 Direito da União Europeia - Turma A Francisco Pereira Coutinho
12:30-15:30 Teoria Geral do Direito Privado - Turma C João Zenha Martins
15:30-17:00 Direito da União Europeia - Turma C Francisco Pereira Coutinho
17:00-20:00 Direito Administrativo - Turma C Vera Eiró

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-11:00 Direito Administrativo - Turma B Vera Eiró
11:00-12:30 Direito da União Europeia - Turma B Francisco Pereira Coutinho
12:30-15:30 Direito Administrativo - Turma C Vera Eiró
15:30-17:00 Direito da União Europeia - Turma C Francisco Pereira Coutinho
19:00-22:00 Análise do Discurso Jurídico - Turmas A, B e C (online) Soraya Nour Sckell

2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
18:30-20:00 Legal Drafting - Turma A e B Fabrizio Esposito
08:00-11:00 Direito Internacional Público - Turma B Veronica Corcodel
11:00-12:30 Direitos Fundamentais - Turma B Cristina Queiroz
13:30-16:30 Direito das Obrigações - Turma B Margarida Lima Rego

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-11:00 Direito Internacional Público - Turma A Veronica Corcodel
11:00-12:30 Direito das Pessoas e da Família - Turma A Miguel Moura
13:30-16:30 Direito das Obrigações - Turma A Margarida Lima Rego

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-11:00 Direito das Pessoas e da Família - Turma B Miguel Moura
11:00-12:30 Direito Internacional Público - Turma B Veronica Corcodel
13:30-15:00 Direitos Fundamentais - Turma B Cristina Queiroz
17:00-20:00 Direito Administrativo Especial - Turma A e B Luís Terrinha

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
13:30-15:00 Direitos Fundamentais - Turma A Cristina Queiroz
15:00-18:00 Direito das Obrigações - Turma A Margarida Lima Rego
08:00-09:30 Direito das Pessoas e da Família - Turma B Miguel Moura
09:30-12:30 Direito das Obrigações - Turma B Margarida Lima Rego

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-11:00 Direito das Pessoas e da Família - Turma A Miguel Moura
11:00-12:30 Direito Internacional Público - Turma A Veronica Corcodel
13:30-15:00 Direitos Fundamentais - Turma A Cristina Queiroz

2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Civil and Commercial Contracts (online) Fabrizio Esposito
14:00-17:00 Direito da Economia (online) Lúcio Tomé Feteira
20:30-22:00 Programação para Juristas (online) Matheus Passos Silva

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
11:00-14:00 Contract Law Claire Bright
14:00-17:00 Direito das Finanças Públicas Rita Calçada Pires
17:00-20:00 Teoria da Lei Penal Bárbara Sousa Brito

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-11:00 Direitos Reais Pedro Caetano Nunes
14:00-15:30 Contract Law Claire Bright
15:30-18:30 Teoria da Lei Penal Bárbara Sousa Brito
20:30-22:00 Programação para Juristas (online) Mateus Passos Silva

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-10:30 Civil and Commercial Contracts (online) Fabrizio Esposito
20:30-22:00 Programação para Juristas (online) Mateus Passos Silva

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-11:00 Direitos Reais Pedro Caetano Nunes
11:00-12:30 Direito das Finanças Públicas Rita Calçada Pires
12:30-14:00 Direito e Tecnologia Jorge Morais Carvalho

2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Análise Económica do Direito (online) Lúcio Tomé Feteira
14:00-17:00 Teoria do Crime Bárbara Sousa Brito
17:00-18:30 Responsabilidade Civil Vítor Neves

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
14:30 - 17h30 Direito Processual Administrativo (online) Vera Eiró
14:30 - 17h30 Direito do Consumo (online) Jorge Morais de Carvalho
17:30 - 20: 30 Criminal Law: Specific Offenses (online) Athina Sachoulidou

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
12:30-13:30 Teoria do Processo Mariana França Gouveia e Helena Bolina
18:30-20:00 Direito Processual Administrativo (online) Vera Eiró
18:30-20:00 Direito do Consumo (online) Jorge Morais Carvalho

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Teoria do Processo Mariana França Gouveia e Helena Bolina
13:30-16:30 Direito das Sucessões António Pedro Pinto Monteiro
16:30-19:30 Teoria do Crime Bárbara Sousa Brito

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
13:30-16:30 Responsabilidade Civil Vítor Neves

2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Civil and Commercial Contracts (online) Fabrizio Esposito
14:00-17:00 Direito do Trabalho José João Abrantes e António Monteiro Fernandes
17:00-18:30 Direito Processual Civil Declarativo João Cura Mariano
20:30-22:00 Programação para Juristas (online) Mateus Passos Silva

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
14:00-17:00 International Criminal Law (online) Athina Sachoulidou
17:00-18:30 Direito Internacional Privado (online) Maria Helena Brito

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
15:30-18:30 Direito Internacional Privado (online) Maria Helena Brito
20:30-22:00 Programação para Juristas (online) Mateus Passos Silva

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
9:00-10:30 Civil and Commercial Contracts (online) Fabrizio Esposito
12:30-15:30 Direito Processual Penal Frederico de Lacerda da Costa Pinto
15:30-18:30 Direito Processual Civil Declarativo João Cura Mariano
20:30-22:00 Programação para Juristas (online) Mateus Passos Silva

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
14:00-17:00 Direito Processual Penal Frederico de Lacerda da Costa Pinto
17:00-18:30 Direito do Trabalho José João Abrantes e António Monteiro Fernandes

2ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Análise Económica do Direito (online) Lúcio Tomé Feteira
14:00-15:30 Direito Fiscal (online) Rita Calçada Pires

3ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
08:00-12:30 Prática Jurídica Interdisciplinar Sociedade dos Advogados Morais leitão; Sociedade de Advogados VDA; Sociedade de Advogados Garrigues; Sociedade de Advogados PLMJ
14:30-17:30 Direito Processual Administrativo (online) Vera Eiró
14:30-17:30 Direito do Consumo (online) Jorge Morais Carvalho
17:30-20:30 Criminal Law: Specific Offenses (online) Athina Sachoulidou

4ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Direito das Sociedades Pedro Caetano Nunes
13:30-16:30 Direito Processual Civil Executivo João Pedro Pinto-Ferreira
18:30-20:00 Direito Processual Administrativo (online) Vera Eiró
18:30-20:00 Direito do Consumo (online) Jorge Morais Carvalho

5ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Direito Fiscal (online) Rita Calçada Pires
14:00-17:00 Social Equality Law (online) Teresa Pizarro Beleza

6ª feira

Horário Unidade Curricular Professor
09:00-12:00 Direito das Sociedades Pedro Caetano Nunes
12:00-13:30 Direito Processual Civil Executivo João Pedro Pinto-Ferreira